Обучение аудированию английских песен с помощью видеопазлов

Известно, что прослушивание песен на английском языке способствует развитию навыка аудирования. Но нельзя рассчитывать на успех в изучении иностранного языка, идя ложным путем. Говоря о роли правильного метода в научном познании, Ф. Бэкон сравнивал метод со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте. Для изучения иностранного языка, английского в частности, правильно выбранный метод тоже очень важен. 

Итак, эффективно ли само по себе прослушивание песен на английском языке для развития навыка аудирования? Слушая песни «просто так», вы, в первую очередь», получаете эстетическое наслаждение от мелодии, ритма, тембра голоса исполнителя. Но приобретаете ли вы навык аудирования? Скорее нет, чем да. Во-первых, песни сложнее для понимания, чем обычная речь, так как являются художественными произведениями (в песнях может присутствовать инверсия (нестандартный порядок слов), редкоупотребимая лексика и т.п., что, наряду с не очень чёткой артикуляцией звуков исполнителем, порой затрудняет понимание). Во-вторых, в песне эстетический элемент выдвинут на первый план, содержание же в ней играет роль «второй скрипки». Это также осложняет понимание содержания песен и существует вероятность того, что затраченное на прослушивание песен время окажется непропорционально большим по отношению к желаемому эффекту, полученному от данного вида деятельности. И всё-таки песня может оказаться хорошим помощником при изучении иностанного языка. Для этого нам и нужен ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО МЕТОД.

В методике обучения иностранным языкам описано множество методов эффективного аудирования. Но в основном обучение аудированию песен сводится к следующим этапам: 1) презентация песни преподавателем 2) снятие преподавателем лингвистических трудностей, которые могут возникнуть у обучающихся, путём объяснения значения отдельных слов и конструкций, наиболее сложных для восприятия 3) закрепление преподавателем у обучающихся лексико-грамматического материала за счёт выполнения упражнений (подстановочных  упражнений, вопрос-ответ, составление предложений по образцу, группировка слов по признакам и т.д.) 4) формирование преподавателем у обучающихся репродуктивных и продуктивных лексических навыков.

Однако пройти все эти этапы не всегда представляется возможным при самостоятельном освоении иностранного языка. В таком случае просто невозможно обойтись без современных технологий. Одна из них — самостоятельное развитие навыка аудирования английских песен с помощью видеопазлов.  Если у вас нет времени или возможности изучать английский язык с преподавателем, этот метод очень хорош тем, что позволяет обучающемуся самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений. Вам предлагается прослушать фрагмент песни, после чего вы восстанавливаете порядок слов в этом фрагменте (при воспроизведении порядка слов в прослушанном аудио фрагменте только «правильные» слова можно поставить на место, «неправильные» будут упорно возвращаться назад). Отличный сайт, предлагающий нам воспользоваться новейшими технологиями в изучении иностранных языков — PuzzleEnglish. А вот и ссылка на видеопазлы — тренируйтесь с удовольствием!

http://puzzle-english.com/videopuzzles

Мне нравится сайт Englishhobby.ru
Мне нравится сайт Englishhobby.ru
Мне нравится сайт Englishhobby.ru
Мне нравится сайт Englishhobby.ru
Мне нравится сайт Englishhobby.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[an error occurred while processing the directive]